Стартап Elroy Air намерен упростить и ускорить доставку тяжелых грузов. Аппарат Chaparral сможет за раз переносить 230 килограмм на расстояние до 500 километров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на itc.

Тесты аппарата назначены уже на этот год, а полноценная эксплуатация начнется в 2020 году.

"Мы создаем большие грузовые дроны", - говорит глава Elroy Air Дейв Меррилл. Команда работает над Chaparral два года. Дрон использует шесть пропеллеров, которые питаются от батареи, установленной в носовой части корабля. Есть и седьмой двигатель, питающийся от газа. Он активируется во время горизонтального полета, Меррилл называет его тягачом.

В самом аппарате нет места для груза - дрон цепляется уже к собранному контейнеру, причем делает это автоматически. Устройство ориентируется на метку на крышке, затем садится, пристегивает контейнер к себе и летит по адресу. Это ускоряет обработку заказов.

В Elroy Air готовы к любым грузам. Chaparral подходит как для гуманитарных миссий, - доставка крови, медикаментов - так и для тяжелой коммерческой работы.

Меррилл полагает, что столь тяжелый аппарат не будет отвечать за доставку заказов на последней миле, но станет хорошим средним звеном логистической цепочки: например, доставит партию смартфонов из порта в распределительный центр.

Но пока компании предстоит непростой период тестов и сертификации.

Разработчик находится в очень конкурентной среде: за последние годы число подобных проектов значительно увеличилось. В Китае собираются создать дрон с грузоподъемностью до тонны. Mobile Recon Systems показала небольшой БПЛА, способный тянуть до 90 килограмм груза. В конце прошлого года канадские регуляторы дали разрешение на тесты дронов-доставщиков компании Drone Delivery Canada. Alphabet через свой дочерний проект Wing испытает дроны в Европе уже в этом году. А в Исландии, Норвегии, Китае и Японии дроны уже используют для доставки.

Ранее ЦТС писал о том, что у дронов в США появятся номерные знаки. Федеральное управление гражданской авиации США обязало владельцев дронов явно наносить на них ясно читаемый идентификационный номер. Так полицейские смогут определить хозяина, не приближаясь к беспилотнику. Ведомство усиливает борьбу с дронами-бомбами.