Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил премьер-министром государства Аскара Мамина, который с 2005 по 2006 год был министром транспорта и коммуникаций, а с 2008 года занимал высшие руководящие должности в "Казакстан Темир Жолы" (в частности с 2008 по 2016 год он являлся президентом компании, а с сентября 2016-го занимает должность председателя ее совета директоров).

Как пишет ЦТС, прошлом Мамин также занимал должность мэра Астаны, а на момент назначения премьер-министром работал на посту первого вице-премьера (с 2016 года). Во время отставки правительства, которую Назарбаев инициировал 21 февраля, Мамин исполнял обязанности премьер-министра.

Ранее ЦТС писал о том, что, по словам посла Казахстана в Нидерландах Магжана Ильясова, государство значительно продвинулось в развитии инфраструктуры за последние 10 лет. "За десять лет мы инвестировали 30 миллиардов долларов в развитие инфраструктуры нашей страны - в строительство новых железных дорог и в реконструкцию старых путей... Казахстан за последние десять лет построил 2500 км новых железных дорог, а также восстановил 10 000 км старых", - рассказал в комментарии ЦТС дипломат.

Как уже сообщал ЦТС, Казахстан намерен создать ж/д консорциум для транспортировки товаров через Иран.

Читайте также: Air Astana увеличила перевозки через свои хабы в Астане и Алматы в полтора раза