Американское национальное аэрокосмическое агентство (NASA) совместно с Океанографическим институтом Вудс-Хоул (Woods Hole Oceanographic Institution, WHOI) проводят испытания глубоководной субмарины "Орфей" (Orpheus), способной погружаться на 11 километров.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Business Insider.

Создатели субмарины объяснили ее название происхождением из древнегреческой мифологии, ведь Орфей был первым человеком, пережившим путешествие в подземный мир Аида. В его честь был назван 272-килограммовый беспилотный подводный корабль, предназначенный для изучения глубоководной зоны. Стоимость проекта составила 1,2 млн долларов.

Уникальность субмарины в том, что она не нуждается в присутствии человека и управляется с поверхности земли. Она сможет опускаться гораздо глубже, чем подводные корабли, созданные ранее, ведь глубина от 6 до 11 километров, а это порядка 45% Мирового океана, которые практически не изучены.

Для исследования океанского дна у субмарины "Орфей" есть множество научных методов и инструментов исследования.

"Для связи с аппаратом, который находится в нескольких километрах под водой, может потребоваться больше времени, чем для связи с космическим аппаратом с поверхности Луны", - пояснили создатели.

Субмарина работает автономно. Если ей нужно подняться, то из корпуса "выпустят пару стальных гирь", чтобы она стала легче и могла подняться. После того как субмарина поднимается на поверхность, то отправляет сигнал о местоположении и ее забирают исследователи.

У "Орфея" четыре камеры, похожие на GoPro со вспышками. Они способствуют тому, что субмарина может самостоятельно двигаться и делать снимки.

Пока что субмарину испытывают. Максимальная глубина погружения составила около 180 м.

В перспективе "Орфей" планируют использовать даже для поисков внеземных цивилизаций.

Основатель Insight Equity Holdings, мультимиллионер, 53-летний Виктор Весково погрузился под воду на субмарине класса "Тритон" стоимостью 48 миллионов долларов. Он стал первым человеком, достигшим самой глубокой точки Атлантического океана - дна океанического желоба Пуэрто-Рико.

Ранее ЦТС писал о том, что в Японии продают частные мини-субмарины. Цена мини-подлодки составляет 1,5 млн долларов.