Японская компания AOI Marine начала продажи двухместной мини-подлодки Japang. Субмарину может купить любой желающий за 1,5 млн долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Популярную механику.

Длина субмарины Japang составляет 4,87 м, вес - 4,2 т. Она может погружаться на глубину до 80 м.

Корпус миниатюрной подводной лодки изготовлен из акрила и стали, процесс посадки-высадки осуществляется через откидывающийся стеклянный фонарь "кабины", а заряда литий-ионных батарей хватает на четыре часа подводного плавания. С помощью двух электромоторов совокупной мощностью 13,5 л.с. под водой Japang может развивать скорость до 13 км/ч.

Для управления подлодкой используется джойстик - как в игровой приставке, а вся информация о функционировании систем субмарины выводится на планшет на центральной панели.

Фирма-производитель подчеркивает тот факт, что при изготовлении Japang используются только японские комплектующие и материалы, а выпуском занимается японская судостроительная компания TST, известная как производитель контейнеровозов, танкеров и сухогрузов.

Первое время Japang будет продаваться только в Японии, но в дальнейшем японцы рассчитывают и на зарубежных клиентов.

Ранее ЦТС писал о том, что Япония за восемь лет сконструирует флот автономных грузовых судов, которые будут управляться с помощью интернета.