Япония за восемь лет сконструирует флот автономных грузовых судов, которые будут управляться с помощью интернета. Для сбора и анализа информации, а также для построения маршрута будет использоваться технология "интернета вещей". 

Это позволит исключить человеческий фактор и повысить безопасность судоходства. Тем не менее, экипаж будет присутствовать на судах в ограниченном количестве, сообщает ЦТС со ссылкой на ТАСС.

Среди инициаторов программы - японские компании Mitsui OSK Lines и Nippon Yusen. Проектом предусматривается строительство 250 судов, что потребует инвестиций в размере сотен миллионов долларов. Цель проекта - увеличить долю Японии на мировом судостроительном рынке. 

Напомним, Норвегия экспериментирует с новым видом морских судов, которые помогут стране серьезно снизить объем перевозок дизельным грузовым транспортом. Проект реализуется партнерством в составе Norwegian Forum for Autonomous Ships (NFAS), Norwegian Maritime Authority и Norwegian Coastal Admininistration.

В частности, NFAS работает над тем, чтобы ускорить испытания полностью автономных грузовых судов на электрической тяге, а также упростить развитие этого транспортного сектора. В качестве основной зоны для тестирования таких судов выбран Тронхеймский фьорд, еще один дополнительный полигон организован в Гренландии.