Компания Electra Meccanica планирует выпускать миниатюрные трехколесные электрокары на заводе General Motors в Канаде.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хайтек+.

У компании есть все шансы сделать свой продукт массовым - она уже собрала предзаказы на сумму 2,4 млрд долларов. При этом нестандартные минимобили стоят около 15 тыс. долларов.

Канадская компания Electra Meccanica поставила перед собой амбициозную задачу изменить представление общества о традиционном автомобиле. Разработанные ею трехколесные электрокары действительно отличаются от большинства моделей на рынке. Трехколесники Solo похожи на обычную машину, которой при производстве решили отсечь половину корпуса. Автомобиль весит всего 675 килограмм и развивает скорость до 132 км/ч, а на одном заряде он может проехать 160 км.

Несмотря на малые габариты, у Solo есть багажник, куда можно загрузить, например, покупки из супермаркета на неделю вперед. А заряжается машина всего за три часа.

Канадский производитель начал сборку трехколесников в июле. Пока этим занимается небольшая фабрика в Нью-Уэстминстере - в 2018 году она выпустила всего 40 экземпляров Solo. Стартап оценивается всего в 140 млн долларов.

С сентября за дело возьмется китайский производитель мотоциклов Zongshen Industrial Group. Он выпустит к зиме 5 тыс. Solo, а в последующие два года - еще 70 тыс. электрокаров.

Однако Electra Meccanica планирует открыть полномасштабное производство и в Канаде. До конца года гигант автопрома General Motors закроет завод в городе Ошава, провинция Онтарио. Там уволят 3 тыс. человек. Electra Meccanica готова принять их на работу.

Стоимость акций Electra Meccanica не соответствует ее амбициям. Как замечает Bloomberg, в феврале бумаги компании выросли в цене на 220% и теперь стоят по 4,33 долларов за штуку. Рекордный показатель для компании - 16 долларов за акцию.

Как поясняют аналитики, для большинства потребителей Solo - это запасной автомобиль в дополнение к основному. Однако канадская компания надеется найти свою аудиторию. Ее потенциальные клиенты сейчас пользуются автомобилем в одиночку или же используют машину сервиса каршеринга. Кроме того, трехколесные минимобили пригодятся курьерам, которые развозят мелкие посылки и доставляют еду на дом. Solo уже заинтересовались курьерская служба DHL и сеть магазинов 7-Eleven.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2018 году в Украине зарегистрированы 11 тысяч электромобилей.