Буксир "Параллель", который почти три месяца назад был выброшен на берег в районе пограничного поста "Ланжерон", все еще остается на месте.

Как пишет "Думская", из него постепенно вытекает масло. Также журналисты не исключают утечку топлива, передает ЦТС.

В Одесском порту заверяют, что угрозы экологии нет, благодаря специальному боновому заграждению, установленному еще в ноябре. Однако на месте видно, что это заграждение пострадало от зимних штормов, и нефтепродукты свободно распространяются по заливу.

0001

0002

По информации "Думской", планов по транспортировке судна в гавань нет ни у портовиков, ни у пограничников, ни у СБУ.

Сделать это будет довольно проблематично: "Параллель" набрала много воды и легла на грунт. Из-за мелководья большой плавучий кран подойти к берегу не сможет, поэтому операция по вытаскиванию буксира уже сейчас обойдется дорого. С течением времени процедура подъема будет становиться только дороже. Кроме того, очень скоро судно занесет песком, пишет издание.

Напомним, буксир "Параллель", вышедший из порта Голая Пристань, тянул баржу с контрабандными сигаретами - предположительно в одну из причерноморских стран Евросоюза. Утром 19 ноября он попал в сильный шторм в районе Тендровской косы, дал течь, и моряки были вынуждены послать сигнал бедствия. Их снял проходивший поблизости танкер "Аркадия".

Позже выяснилось, что перед этим команда буксира отцепила баржу. Через несколько часов шторм прибил ее к берегу в районе Черноморского рыбпорта. Лихтер несколько часов крушил сооружения причала №121, а потом завяз на пляже. "Параллель" также выбросило на берег.

На барже, принадлежащей Украинскому Дунайскому пароходству и зафрахтованной компанией "Нота Шиппинг", обнаружили 10 тысяч коробов сигарет. Контрабанду выгрузили 26-27 ноября и перевезли на охраняемый склад в поселке Авангард. Впоследствии на сигареты был наложен арест.

СБУ открыла уголовное дело по трем статьям: части 2 ст. 201, части 1 ст. 204 и части 2 ст. 419 УК Украины. Первые две - это контрабанда и незаконная транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров. Третья - нарушение уставных правил несения пограничной службы.