Министерство инфраструктуры Украины разработало проект постановления правительства "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 16 декабря 2009 года №1392" и проект приказа МИУ "О проведении ежегодной автоматической индексации тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги на уровне индекса цен производителей промышленной продукции".

Данные нормативные акты призваны обеспечить и закрепить возможность АО "Укрзализныця" своевременно при повышении цен на топливо, электроэнергию, запчасти и т. д. соответствующим образом автоматически индексировать тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом, сообщает ЦТС.

Оба документа размещены на сайте Министерства инфраструктуры.

"По результатам реализации проектов нормативно-правовых актов АО "Укрзализныця" получит возможность улучшить качество услуг с целью обеспечения выполнения основной задачи общества - удовлетворения потребностей государства, юридических и физических лиц в безопасных и качественных железнодорожных перевозках", - говорится в сообщении МИУ.

Отметим, что вопрос тарифообразования в железнодорожных грузоперевозках стоит достаточно остро. Помимо автоматической индексации, "Укрзализныця" намерена "выровнять" стоимость перевозки грузов вне зависимости от их типа. В конце января в УЗ предложили ввести поэтапную систему сближения классов тарифов на грузоперевозки.

Кроме того, у перевозчика возник конфликт с железнодорожными операторами Польши, Венгрии, Словакии и Румынии в связи с односторонним решением УЗ повысить тарифы на транзит грузов после истечения срока действия договоров этими ж/д операторами.