28 января на перегоне Выровка-Конотоп злоумышленники разобрали действующий железнодорожный путь.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на АО "Укрзализныця", из-за необходимости восстановления колеи железнодорожникам пришлось задержать два пассажирских поезда почти на час.

Отмечается, что сигнал о неисправности пути поступил на табло дежурного по станции.

Преступление расследуют правоохранительные органы.

"Сотрудники военизированной охраны "Укрзализныци" постоянно патрулируют территорию и объекты железнодорожной инфраструктуры, однако преступные посягательства на имущество железной дороги не прекращаются", - отмечают в УЗ.

По данным компании, в прошлом году железнодорожная охрана раскрыла и предотвратила 1355 краж грузов и элементов инфраструктуры на сумму почти 25 млн грн, что на 290 случаев и на 13 млн грн больше, чем в 2017 году.

"Наиболее вопиющие случаи в 2018 году связаны с деятельностью преступных группировок. Так, 30 ноября прошлого года оперативная группа станции Волноваха и оперуполномоченный уголовного розыска задержали трех преступников, которые вырезали и пытались похитить 100 метров рельсов. У задержанных был изъят автомобиль КамАЗ и микроавтобус Volkswagen. Задержанные с похищенным доставлены в отделение полиции, по этому случаю возбуждено уголовное производство", - говорится в сообщении госкомпании.

Ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" и представители отечественной IT-сферы разрабатывают проект UZ Air Guard, целью которого является осуществление контроля над инфраструктурой с помощью дронов.

Читайте также: Вагоны Ferrexpo злоумышленники пытались разобрать более 200 раз за 5 месяцев