Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины вводит новые требования к проектированию специальных вспомогательных сооружений для строительства автодорожных мостов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Соответствующие изменения планируется внести в отраслевые строительные нормы. В частности, в проекте новых отраслевых строительных норм по проектированию автодорожных мостов (ГСН В.2.3-37641918-560:201Х "Автодорожные мосты. Специальные вспомогательные сооружения. Проектирование") будут усовершенствованы требования к проектированию специальных вспомогательных сооружений для возведения автодорожных мостов.

"Сегодня в действующих отраслевых нормах отсутствуют четкие требования к современному и качественному проектированию автодорожных мостов с помощью специальных вспомогательных сооружений. Поэтому в проекте новых отраслевых строительных норм мы это учли и четко прописали необходимые условия и требования для качественного проектирования автодорожных мостов европейского качества", - сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

Читайте также: Кличко рассказал, когда на Подольско-Воскресенском мосту исчезнут ржавые конструкции

В новых отраслевых строительных нормах введут классификацию специальных вспомогательных сооружений для безопасного проектирования мостов, внедрят четкие требования к проектированию рабочих мостков, средств подмащивания, предохранительных и шпунтовых ограждений, грунтовых перемычек, искусственных островков, закладных креплений и прочего, что позволит увеличить сроки службы мостов. Также в норму внесут усовершенствованные требования к материалам и изделиям для повышения качества производства мостовых конструкций.

Ранее ЦТС писал о том, что Минрегион рассматривает возможность размещения в городах технических средств для успокоения трафика и внесение их в государственные строительные нормы.