В ближайшем будущем жителей Мариуполя ожидает подорожание проезда в общественном транспорте.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Мариупольские Новости.

Повышение планируется в два этапа. Соответствующий проект решения исполкома Мариупольского горсовета уже разработан.

Так, с 1 марта 2019 года предлагается поднять стоимость проезда на 2 гривны: в трамвае и троллейбусе - до 7 гривен, в автобусе - до 8 гривен, аналогичной будет стоимость провоза багажа. С 1 августа тариф собираются повысить еще на 1 гривну: за поездку в трамвае или троллейбусе и за провоз багажа придется заплатить 8 гривен, в автобусе - 9 гривен.

Проезд в маршрутках тоже может подорожать. Стоимость рассчитывалась с учетом обращения частных перевозчиков. В итоге с 1 марта тариф составит 8 гривен, с 1 августа - 9 гривен.

В конце прошлого года местные чиновники намекали о неизбежности повышения. 

"Действующий тариф нерентабелен. Поэтому сейчас мы поэтапно приводим его к экономически обоснованному уровню", - сказал директор департамента транспорта и связи Мариупольского горсовета Василий Клат. Себестоимость проезда в городском транспорте превысила 10 гривен.

Ранее ЦТС писал о том, что во Львове с февраля подорожает проезд в автобусах. Вместо 5 грн за поездку по городу придется выложить 7.

В июле 2018 года в Киеве состоялось повышение тарифов на отдельные виды электротранспорта: в столице с 4 до 8 гривен подорожал проезд в трамвае и троллейбусе, а разовая поездка в метро вместо 5 гривен стала стоить 8 гривен.

А в Харькове власти хотели поднять цену на проезд в трамваях и троллейбусах  до 6 гривен (было - 4 грн), а в метро - до 8 грн (было - 5 грн).