С начала февраля стоимость проезда в городских автобусах Львова подорожает с 5 до 7 грн.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель городского головы Львова по вопросам ЖКХ Сергей Бабак, пишет ЦТС со ссылкой на Zaxid.net.

Решение о пересмотре тарифа, по его словам, будет рассмотрено во время заседания исполкома горсовета 25 января. Оно вступит в действие с 1-2 февраля, после публикации в СМИ.

В мэрии говорят, что главным условием корректировки тарифа был бесплатный проезд для пенсионеров и людей с инвалидностью. Среди прочего, в городском бюджете Львова в 2019 году на это заложены 240 млн грн.

"Экономически обоснованный тариф сегодня составляет 8,21 грн. Согласно законодательству, органы местного самоуправления устанавливают тарифы на автобусные перевозки, и тариф должен быть экономически обоснованным. Если тариф устанавливается меньше, то разница должна перевозчиком компенсироваться. У нас на компенсацию предусмотрены средства в бюджете", - прокомментировал ситуацию Бабак.

А вот стоимость билета в электротранспорте - трамваях и троллейбусах, - по словам чиновника, в ближайшее время повышаться не будет.

В последний раз стоимость проезда во львовских автобусах была увеличена в декабре 2017 года - с 4 до 5 грн за поездку.

Напомним, в начале января ЦТС сообщал, что в Николаеве проезд в трамваях и троллейбусах может подорожать в два раза.

Также существенное повышение тарифов на проезд ожидает и харьковский электротранспорт, включая метро.