Южнокорейский концерн Hyundai Heavy Industries собирается купить своего конкурента - судостроительную компанию Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на The Maritime Executive.

Компания DSME перенесла серьезные финансовые трудности во время спада в судостроении в 2015-2017 годах, который привел к убыткам и сокращению рабочих мест. Правительство Республики Корея вмешалось в ситуацию, чтобы избежать банкротства компании. После ряда мер, предпринятых правительством по спасению DSME, крупнейший кредитор - Корейский банк развития - стал мажоритарным акционером. Теперь государственный банк владеет контрольным пакетом акций DSME (55,7% акций, которые оцениваются в 1,9 млрд долларов), и ведет переговоры с Hyundai о продаже ценных бумаг. Ожидается, что Корейский банк развития рассмотрит официальное предложение Hyundai на заседании совета директоров, намеченном на 31 марта. Пока подробностей переговоров компании не раскрывают.

После слияния корейские компании могли бы составить более острую конкуренцию китайским судостроителям. Правда, если Hyundai купит DSME, в Южной Корее останется лишь два крупных игрока. Третьим является Samsung Heavy Industries.

Однако высоки риски того, что сделка не состоится. Профсоюз DSME выступает против слияния с конкурентом. И к тому же слияние столь крупных компаний подлежит согласованию с антимонопольными органами не только Кореи, но и Китая, Японии, Европы и США.

Ранее ЦТС писал о том, что сумма заказов, полученных верфями Южной Кореи, в 2018 году составила 11,8 млрд долларов.