Мэр Рима Вирджиния Раджи и министр инфраструктуры и транспорта Италии Данило Тонинелли подписали соглашение о финансировании из государственного бюджета модернизации линий А и В общей протяженностью 46 км и обновления подвижного состава столичного метрополитена.

По словам мэра, отсутствие должного технического обслуживания в течение многих лет привело к износу старейших веток метро, особенно линии А. Объявление о заключении соглашения совпало с двухдневным закрытием линии А из-за технических неисправностей, пишут "Железные дороги мира".

Выделенные в размере 425 млн евро средства будут предназначены для ремонта станций, обновления систем пожарной безопасности в тоннелях и электроснабжения (184 млн евро),  модернизации средств управления движением поездов и табло информирования пассажиров (около 5 млн евро), закупки 14 новых поездов (134 млн евро), а также для  внепланового технического обслуживания эксплуатируемого подвижного состава (66 млн евро) и реновации поездов, обращающихся на линии А (36 млн евро).

Напомним, прошлой весной в Риме во время строительства станции метро Amba Aradam-Ipponio был обнаружен древний дом, время постройки которого датируется примерно II столетием нашей эры.

Читайте также: ЦТС на InnoTrans 2018. 6 миллиардов евро инвестирует Италия в развитие пассажирских ж/д перевозок