В Риме во время строительства станции метро Amba Aradam-Ipponio был обнаружен древний дом, время постройки которого датируется примерно II столетием нашей эры.

Предположительно это было имение императора Адриана, сообщает итальянская газета Ansa, передает ЦТС.

Ранее, в 2014 году, при строительстве этой же станции были найдены древние военные казарм преторианцев, также датированные II столетием.

Дом находится на расстоянии 3 метров от бараков, его площадь составляет около 300 кв. метров, в нем 14 комнат. Полы в доме украшены мозаикой с цветочными мотивами, стены - фресками и мраморной плиткой. Как и казармы, дом в полуразрушенном состоянии. Газета отмечает, что в 271-275 годах в Риме при императоре Аврелиане построили новые крепостные стены и все здания по периметру снесли.

Теперь находку по частям перенесут в музей или в другое место, где продолжат изучать. Работа на станции метро продолжится после завершения раскопок.

Напомним, похожая история приключилась в греческих Салониках, где строители метро нашли древнюю статую Афродиты. Из-за подобных находок строительство подземки в этом городе длится уже больше 10 лет и постоянно сопровождается спорами с археологами.

0001

0003