Германская компания Robert Bosch GmbH, один из ведущих мировых поставщиков автокомпонентов, вложит 4 млрд евро до конца 2022 года в разработку беспилотных автомобилей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Беспилотные автомобили полностью изменят картину в отрасли. Waymo (подразделение Alphabet, материнской компании Google, занимающееся разработкой беспилотников) добилась существенного прогресса в создании этой технологии, но мы уверены, что теперь сможем с ней конкурировать", - заявил гендиректор Bosch Фолькмар Деннер.

Десятилетиями основную прибыль компании приносили дизельные двигатели, однако теперь все меняется: к 2025 году Bosch рассчитывает увеличить выручку в сегменте компонентов для электромобилей в 10 раз.

Для достижения таких позиций в сфере инноваций Bosch планирует в течение пяти лет нанять 25 тыс. специалистов, которые будут разрабатывать программное обеспечение. Кроме того, до конца 2021 года компания увеличит число сотрудников, специализирующихся на технологиях искусственного интеллекта, в четыре раза - до 4 тыс. человек.

Ранее ЦТС писал о том, что Deutsche Bahn инвестирует 10,7 млрд евро в развитие в 2019 году, значительная часть денег предназначена для привлечения новых сотрудников.