Верховный Суд Украины поставил точку в судебных разбирательствах вокруг земельного участка площадью 3,5716 га, который одна из аргофирм намеревалась отобрать у ГП "Морской торговый порт Южный" и который задействован в производственных процессах госстивидора.

Как пишет ЦТС, 23 января текущего года Верховный Суд принял постановление, которым отменил решение Одесского окружного административного суда от 5 апреля 2018 года и постановление Одесского апелляционного административного суда от 14 августа 2018 года. Эти решения судов Одесской области отменяли решение отдела Госкомзема в Коминтерновском районе Одесской области о регистрации права собственности на земельный участок площадью 3,5716 га, расположенный в Коминтерновском районе на территории Визирского сельсовета, который был предоставлен для осуществления производственной деятельности ГП МТП Южный. Они были приняты в интересах "Многопрофильной производственной сельскохозяйственной фирмы "Алис", заявившей о своих правах на указанный земельный участок спустя 14 лет.

В свою очередь, ГП МТП Южный обратился в Верховный Суд с кассационной жалобой, в которой попросил отменить решения судов первой и апелляционной инстанций и закрыть производство по делу. В ГП МТПЮ аргументировали кассацию тем, что спор по данному делу не является публично-правовым, а лежит в плоскости хозяйственного судопроизводства. Соответственно, упомянутые суды нарушили нормы материального и процессуального права.

Кассационную жалобу ГП МТП Южный также попросила удовлетворить Одесская облгосадминистрация. Апеллянтом выступило Министерство инфраструктуры Украины.

В результате Большая Палата Верховного Суда признала ошибочными решения Одесского окружного административного и Одесского апелляционного административного суда и постановила отменить их, производство по делу по иску компании "Алис" - закрыть. Кассационная жалоба госстивидора ГП МТП Южный была удовлетворена.

Как уже писал ЦТС, на оспаривавшемся земельном участке расположены железнодорожные пути выставочного парка, которые используются непосредственно в производственной деятельности ГП МТПЮ. А именно для приема и накопления вагонов с экспортными и импортными грузами при их выгрузке-погрузке на нижней площадке предприятия (причалы №5-9). "Ориентировочно, ежесуточно общее количество вагонов, перегружающееся на этих железнодорожных путях, может составлять до 200 вагонов в сутки (экспорт/импорт)", - информировали в МИУ.

По сути, на этих путях происходит распределение вагонов для подачи-уборки вагонов на/с причалов и выдачей с/на станцию Береговая. В частности, этот участок был задействован, в том числе, и в разгрузке американского угля на мощностях ГП МТПЮ в ноябре 2017 года.

Отметим также, что ранее ГП "Морской торговый порт Южный" выполнил все предусмотренные обязательства перед предыдущими пользователями земельного участка в порядке, предусмотренном действующим на то время, законодательством Украины.