"Укрзализныця" отклонила заявки грузоотправителей на экспортные и транзитные отгрузки в направлении западных погранпереходов. В частности, компаниям не подтверждают заявки на перевозку всех грузов западным получателям на февраль.

По информации ЦТС, причиной является то, что УЗ не получила подписанные договоры с рядом крупнейших железнодорожных операторов из сопредельных стран ЕС - УЗ настаивает на увеличении тарифов с 2019 года, тогда как крупные иностранные перевозчики настаивают на прежних тарифных ставках.

Так, на официальном сайте Центра транспортной логистики "Укрзализныци" среди компаний, с которыми УЗ уже заключила соответствующие договоры о сотрудничестве, указаны польские "ДБ Карго Польска С.А.", Ecco Rail Sp.z o.o., ООО "Freightliner PL", "STK Transport Kolejowy", ТОВ "Captrain Polska"; венгерские ЗАО "AWT RAIL HU", ЗАО "MMV"; румынские "UNICOM TRANZIT S.A.", "CER FERSPED" S.A.; словацкие Slovenska zeleznicna dopravna spolocnost и "LTE Slovakia", объем перевозки которых составляет 15-20% от общих объемов, регулярно заявляемых к перевозке.

Вместе с тем, в этом списке отсутствуют такие крупнейшие перевозчики, как польские PКP Cargo и PKP LHS, венгерский Раил Карго Хунгария (Rail Cargo Hungária Zrt), румынский ЧФР-Марфа, словацкий ЗССК Карго.

ЦТС обратился в УЗ с просьбой прокомментировать перспективу подписания упомянутых договоров и возобновления перевозок в направлении стран ЕС. Позиция ж/д монополиста будет обнародована, как только будет получен ответ.

Отметим, что в направлении стран, с компаниями которых УЗ не заключила договоры об организации международных перевозок, в 2018 году было перевезено более 25 млн т экспортных грузов. Наибольшие объемы были отправлены в направлении Польши и Словакии - примерно в равном количестве по 10 млн т (доля каждой из стран 40%). Более 9 млн т составил транзитный грузопоток, здесь также лидируют погранпереходы Словакии и Польши с долей 43% и 39% соответственно. Импорт через пограпереходы с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией составил 1,7 млн т, из них 55% - через польские погранпереходы и 40% - через словацкие.

Всего за 2018 год через погранпереходы со Словакией обработано 14,8 млн т грузов, с Польшей - 14,7 млн т.