Четырем лицам, причастным к завладению 98,1 млн грн ПАО "Укрзализныця", избрана мера пресечения.

Как сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, 22, 23 и 25 января Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения четырем подозреваемым в завладении средствами компании при закупке топлива в 2016-2017 годах, пишет ЦТС со ссылкой на УНИАН.

Сторона обвинения ходатайствовала об избрании подозреваемым меры пресечения в виде залога и возложения обязанностей, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом Украины, в зависимости от роли каждого в совершении преступления и их имущественного положения.

"Следственными судьями в отношении троих подозреваемых (должностные лица филиала "Центр транспортного сервиса "Лиски" ПАО "Укрзализныця") избрана мера пресечения в виде личного обязательства, еще одному лицу (директору коммерческого предприятия) - залог в размере 1,921 млн гривен", - говорится в сообщении.

В САП отметили, что при избрании меры пресечения суд определил подозреваемым процессуальные обязанности, предусмотренные ст. 194 УПК Украины. Кроме того, руководитель государственного предприятия отстранен от занимаемой должности на два месяца и арестовано его имущество.

Напомним, как установило следствие, в 2016 году ПАО "Укрзализныця" начало реализацию проекта так называемого нового Шелкового пути, призванного обеспечить бесперебойный транзит грузов в Азию. По проекту, одно из направлений транзита пролегал Черным морем. С этой целью на баланс "Укрзализныци" были переданы два парома - "Герои Шипки" и "герои Плевны", - которые планировалось использовать для переправки морем грузовых вагонов.

Вначале 2016 года "Центр транспортного сервиса "Лиски" (входит в состав "УкрзализныцИ") провел тендер по закупке горюче-смазочных материалов для нужд этих двух паромов, победитель которого - коммерческая компания - должна была поставить 6,743 тыс. т горюче-смазочных материалов на общую сумму 101,5 млн грн по договору поставки, заключенному в июле 2016 года.

"Закупки по этому договору ЦТС "Лиски" осуществило в декабре 2016 года, осознавая, что потребности в закупке всего законтрактованного объема топлива нет. Во-первых, из-за технического состояния самых паромов, которые требовали существенного ремонта, на что ушло бы около года; во-вторых, проект "Шелковый путь" потерял перспективы быть реализованным, о чем организаторам тендера было известно", - отмечают в НАБУ. 

Тем не менее, коммерческая компания-победитель тендера поставила товар - но только на сумму 3 млн грн, взамен получила от ЦТС "Лиски" 101,5 млн грн.

Расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в августе 2017 года по собственным наработкам.

Ранее ЦТС сообщал, что САП и НАБУ также расследуют хищение еще 93 млн грн "Укрзализныци". Это криминальное производство касается завладения государственными средствами в результате организации должностными лицами филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" закупок материалов верхнего строения пути по завышенным ценам. В его рамках задержаны семеро подозреваемых.