Специализированная антикоррупционная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту завладения государственными средствами в результате организации должностными лицами филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" закупок материалов верхнего строения пути по завышенным ценам.

Как отмечается в сообщении САП, досудебное расследование в указанном производстве проводят детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, передает ЦТС.

По данным САП, группа должностных лиц филиала ЦОП "Укрзализныци" с привлечением подконтрольных предприятий-посредников организовала процедуру открытых торгов по закупке стрелочных переводов, запасных частей к ним и комплектов раздельного скрепления, единственным производителем которых на территории Украины является Днепропетровский стрелочный завод.

"По результатам проведенных торгов только в 2016 году через подконтрольные предприятия осуществлены закупки указанной продукции на железные дороги Украины по заранее завышенным и экономически необоснованным ценам, что привело к причинению убытков на общую сумму более 93,2 млн грн", - отмечается в сообщении.

Правоохранители 15 января сообщили о подозрении в совершении преступления в рамках указанного уголовного производства семи лицам.

Речь, в частности идет о главе правления - генеральном директоре производителя стрелочной продукции; его первом заместителе; основателе и директоре фиктивной компании-победителя торгов; директоре компании-посредника; трех сотрудниках ЦОП "Укрзализныця", уточняют в НАБУ.

При этом трое из них задержаны в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом.

Прокуроры САП намерены ходатайствовать перед следователями и судьями об избрании в отношении фигурантов дела меры пресечения в виде содержания под стражей с определением суммы залога в зависимости от обстоятельств преступления и имущественного положения каждого подозреваемого.

Также принимаются меры для установления имущества, принадлежащего подозреваемым, для наложения на ареста и возможной конфискации с целью обеспечения возможности возмещения нанесенного ущерба.

Кроме этого, следствие проверяет причастность к совершению указанных уголовных преступлений одного из народных депутатов.

Читайте также: В руководстве УЗ отреагировали на закупку памятных значков у "Российских железных дорог"