В 2018 году АО "Укрзализныця" отремонтировало почти 2 тыс. км пути, что является лучшим результатом компании за последние 5 лет.

Как отмечают в УЗ, большая часть колеи, отремонтированной в прошлом году, расположена на направлениях трансъевропейской транспортной сети TEN-T, пишет ЦТС.

"В прошлом году "Укрзализныця" отремонтировала в целом почти 2 тыс. км путей. Это самый большой показатель за последние 5 лет. Большая часть работ по ремонту и модернизации путей в 2018 году выполнена на основных направлениях трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), что будет способствовать интеграции Украины в европейскую транспортную систему", - говорится в сообщении госкомпании.

По словам главы УЗ Евгения Кравцова, в рамках сети TEN-T были отремонтированы 300 км пути и в 2019 году компания панирует отремонтировать не меньше.

В целом в прошлом году была осуществлена реконструкция 281,5 км, капитальный ремонт 273,3 км, средний ремонт 809,9 км и комплексно-оздоровительный ремонт 549,7 км пути.

Кроме того, были уложены 270 комплектов новых стрелочных переводов, в частности, 159 комплектов на железобетонных брусьях и 98 комплектов металлических частей. Также украинские железнодорожники заменили 172 комплекта старогодных стрелочных переводов и восстановили средним ремонтом 567 комплектов.

Больше всего работ проводилось на направлениях Киев-Жмеринка-Подволочиск-Львов-Мостиская, между Львовом и западным пограничным переходом станции Чоп, Фастов-Мироновка-Пятихатки-Чаплино-Покровск, Жмеринка-Одесса, Ягодин-Ковель-Здолбунов-Казатин и Киев-Нежин.

Отметим, что в начале 2018 года в УЗ заявляли, что планируют до конца года осуществить реконструкцию 300 км колеи. Таким образом, план был недовыполнен на 18,5 км.

Читайте также: УЗ в прошлом году получила рекордное количество вагонов за 25 лет