Австрийское дизайн-бюро Motion Code: Blue разработало проекты сразу пяти прогулочных подлодок Migaloo M-серии длиной от 72 до 283 метров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Популярную механику.

Частные подводные лодки - будущее, которое уже наступило и вскоре может дополнить индустрию яхт и прогулочных катеров. Пока что подлодки Migaloo существуют лишь в виде компьютерных скетчей. Между тем, флагманская субмарина Migaloo M7 не только обещает стать самой большой подводной лодкой за всю историю человечества, но и будет стоить около 2,3 млрд долларов.

М 7 111

В модельном ряду австрийского дизайн-бюро есть подлодки и с менее дорогими ценниками. Самая простая и недорогая из них - 72 метровая Migaloo M2. Внешне эта субмарина похожа на обычную современную дизель-электрическую подводную лодку, только вместо командного и боевого отсека она будет иметь роскошные каюты, где могут разместиться от 24 до 36 пассажиров, бар, ресторан, небольшой конференц-зал и иллюминаторы, через которые пассажиры могут любоваться подводными красотами. Подлодка должна быть оснащена дизель-электрической силовой установкой и на поверхности может развивать скорость до 37 км/ч.

Более крупная, 135 метровая Migaloo M5, внешне напоминает атомные подводные лодки, имеет три палубы на которых размещаются каюты для гостей, спортзал, кинозал, ресторан, комната отдыха. В задней части подлодки имеется отсек для хранения 11-метровой мини-субмарины, а также отсек для гидроциклов.

М 5 333

Самые крупные подлодки в модельной линейке австрийского дизайн бюро - Migaloo M6 и М7, согласно проекту, будут оборудованы вертолетными площадками и оснащаются дизель-электрической силовой установкой, работающей на пару с газотурбинными двигателями.

М 6 222

Проект подводных лодок Migaloo предусматривает высокую степень автономности, благодаря которой они смогут находиться под водой неделями и даже месяцами, а большой запас топлива позволит им без проблем пересекать моря и океаны.

Но мало того, что сами субмарины обойдутся потенциальному владельцу в серьезную сумму, так придется потратить значительные средства - до нескольких миллионов долларов в год - на их содержание. Например, весьма крупной проблемой должна стать "парковка" этих подлодок. Банально "приткнуть" субмарину к яхтенному причалу не получится, значит, для нее придется искать специальную стоянку. Она должна иметь соответствующее оборудование для обслуживания такого неординарного корабля, а это деньги, причем немалые.