"Укрзализныця" во второй половине 2019 года отправит эксплуатируемые компанией поезда Skoda на капитальный ремонт. Выполнять работы будет Запорожский электровозоремонтный завод (ЗЭРЗ).

Об этом заявил директор по инженерно-техническому обеспечению "Укрзализныци" Григорий Бойко, сообщает Delo.ua.

"В этом году у скоростных поездов Skoda подошел срок для капитального ремонта. Как мы подходим к ремонту? Два поезда мы берем в ремонт и готовы освоить новое производство на Запорожском электровозоремонтном заводе (ЗЭРЗ). Сегодня у завода нет документации на выполнение капитального ремонта регламентных работ. Поэтому мы ставим сначала задачу институту освоить и выдать соответственную документацию, и уже во втором полугодии выполнить работу по капремонту. Это для нас новая работа", - рассказал Бойко.

Напомним, два чешских электропоезда Skoda были закуплены в 2012 году перед проведением чемпионата по футболу Евро-2012. Но в 2014 году поезда сломались и простояли без ремонта два года.

Электропоезда являются двухсистемными (курсируют по электрифицированным участкам на постоянном и переменном токе). Электропоезд состоит из шести двухэтажных вагонов и имеет 636 мест, из них 46 - первого класса, 590 - второго. Электропоезд рассчитан на эксплуатацию со скоростью до 160 км в час.

Один поезд Skoda курсирует между Киевом и Харьковом. Второй ездит по маршруту Киев-Тернополь.

Ранее сообщалось, что компания Skoda Transportation открыла свое первое представительство в Украине.  Офис в Днипре будет заниматься проектами железнодорожного и общественного транспорта для материнской компании, находящейся в Чешской Республике, и привлекать для производства украинских поставщиков.

Читайте также: "Укрзализныця" рассматривает Skoda как потенциального поставщика локомотивов