Помимо Alstom и CRRC, которые в данный момент рассматриваются как основные претенденты на поставку локомотивов для Украины, "Укрзализныця" не исключает сотрудничество с Siemens и Skoda.

Об этом в интервью "Лиге" сообщил и. о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов, передает ЦТС.

"Siemens, возможно Skoda. Сейчас ждем технические предложение продуктов, которые могут обеспечить эти производители, и будем переходить к процедуре конкурсного отбора по условиям финансирования", - отметил Кравцов, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли ПАО других возможных поставщиков локомотивной тяги.

Руководитель "Укрзализныци" подчеркнул, что поставщик будет отобран не на тендере, а по результатам конкурса.

"Это будет не тендерная процедура, а конкурсная. Потому что оценивается не только цена, но и технические характеристики и возможности финансирования", - добавил он.

Отметим, что универсальный локомотив Emil Zatopek от Skoda может быть рассчитан на ширину колеи как 1435, так и 1520 мм, имеет вес от 85 до 100 тонн, способен развивать скорость до 160 км/ч.

Напомним, в прошлом году чешский производитель железнодорожного подвижного состава и городского транспорта Skoda Transportation сменил собственника. Теперь 100% акций приобрела инвестиционная группа PPF миллиардера и самого богатого человека Чехии - Петра Келлнера.

Как сообщалось ранее, за 10 лет парк электровозов "Укрзализныци" желательно пополнить на 500 единиц.