Министерству внутренних дел совместно с Минэкономразвития и другими заинтересованными органами поручено подготовить возможные изменения по введению института экзаменаторов для выдачи водительских удостоверений.

Рассматривается возможность выдачи прав без обязательного изучения теории на курсах вождения. Об этом в эфире "Радио НВ" заявил начальник Главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, передает ЦТС.

"Это после того как мы введем видеофиксацию практических экзаменов, сможем изменить дерегуляцию в части самоподготовки к теоретическим экзаменам и после этого сможем уже использовать такие европейские практики, и их рассматривать в нашей стране. В любом случае это касалось непрофессиональных категорий. Очевидно, что профессиональные категории водителей автобусов, грузовиков нельзя не учить, потому что это очень высокая ответственность, и во всех абсолютно без исключения странах мира это специальная подготовка", - отметил Криклий.

Сейчас теоретические и практические экзамены принимают работники сервисных центров. В перспективе же рассматривается возможность передачи этих полномочий независимой институции.

Также в правительстве предлагают упростить процедуру получения медицинской справки и позволить подавать ее онлайн.

На сегодняшний день, чтобы получить права, нужно подготовить пакет документов, пройти несколько этапов процедур и перед экзаменом пройти обязательные платные курсы - в среднем 140 часов обучения. Самостоятельная подготовка к экзаменам не засчитывается.

Напомним, в сентябре 2018 года в парламент был подан законопроект №9105, инициаторы которого предлагают не считать отсутствие водительского удостоверения, техпаспорта или страхового полиса у водителя в момент управления автомобилем нарушением, полиция и так имеет доступ к современной базе данных о гражданах, их транспортных средствах, их техническом состоянии и не нуждается в физическом предоставлении документов.