После запуска в работу терминала F аэропорт Борисполь сможет обслуживать до 18,5 млн пассажиров в год.

С учетом прогнозируемых темпов роста пассажиропотока, предельная мощность воздушной гавани может быть достигнута примерно через 3 года, рассказал в интервью агентству Интерфакс-Украина генеральный директор аэропорта Павел Рябикин, передает ЦТС.

"По нашим расчетам, имея терминалы D и F, мы без особых проблем можем обслужить около 18-18,5 млн человек. Если учитывать текущие темпы прироста пассажиропотока, у нас как раз есть три года, чтобы реализовать запланированное нами расширение терминала D", - отметил он.

По словам Рябикина, в 2019 году начнутся подготовительные работы по расширению терминала D еще на три гейта. Если их удастся построить за три года, то на момент, когда Борисполь будет походить к пику нагрузки, аэропорт получит возможность обслуживания еще 2-3 млн человек в год.

"Но и этого надолго не хватит. Поэтому мы надеемся, что в этом году Кабинет министров утвердит концепцию развития аэропорта, которую мы начнем реализовывать", - добавил руководитель предприятия.

Что касается прогнозных показателей пассажиропотока в ближайшее время, согласно финансовому плану аэропорта на 2019 год, он увеличится на 14,4%. По мнению Рябикина, в связи с намечающимся "перегревом рынка" количество пассажиров, обслуживаемых аэропортом, будет расти примерно на одно и то же количество пассажиров ежегодно, однако в процентном соотношении цифра будет уменьшаться.

"Нормальное снижение темпа прироста пассажиропотока связано с ростом абсолютного числа пассажиров. В прошлом году мы обслужили 12,6 млн пассажиров и запланированные 14,4% (на 2019 год - ред.) в абсолютных цифрах соответствуют приблизительно 19% приросту 2018 года. Т. е., количественно мы прирастем приблизительно на столько же, но в процентах это будут уже несколько иные цифры", - пояснил гендиректор Борисполя.

Читайте также: В 2018 году количество трансферных пассажиров в аэропорту Борисполь выросло на 17%