Японский танкерный оператор MOL Chemical Tankers Pte. Ltd. и частная инвестиционная компания Triton достигли соглашения о продаже 100% датской судоходной компании Nordic Tankers A/S.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ТАСС.

Закрытие сделки ожидается в начале февраля 2019 года, после чего Nordic Tankers будет переименована в MOL Nordic Tankers A/S. Регионы, в которых работают компании, практически не пересекаются, а их бизнес-стратегии схожи.

"Мы очень рады приобретению Nordic Tankers, поскольку сделка обеспечит сильную синергию в индустрии химических танкеров. Мы уверены, что сотрудничество между нашими компаниями позволит предоставлять более качественные и эффективные услуги всем существующим клиентам", - заявил управляющий директор MOL Chemical Tankers Цунео Ватанабе.

"В Nordic Tankers мы довольны, что MOL Chemical Tankers стали нашими новыми владельцами. MOL Chemical Tankers - это уважаемая компания с успешной историей в отрасли химических танкеров. Мы ожидаем, что новый владелец еще больше расширит возможности Nordic Tankers", - сказал CEO Nordic Tankers Пер Сильвестр Йенсен.

Инвесткомпания Triton, в портфеле которой находятся акции 38 компаний из промышленного сектора и сферы услуг, приобрела Nordic Tankers в 2012 году.

Флот Nordic Tankers насчитывает 19 глубоководных танкеров-химовозов, работающих на маршрутах в Атлантическом океане и Латинской Америке. Компания занимается обслуживанием премиум-класса крупных производителей химии и нефтяных компаний.

MOL Chemical Tankers оперирует флотом из 56 танкеров для перевозки химических грузов дедвейтом от 19 до 37 тыс. т, работающих на маршрутах по всему миру, и шести небольших танкеров дедвейтом от 8 до 12 тыс. т в Юго-Восточной Азии.

Ранее ЦТС писал о том, что бразильское правительство поддержало создание совместного предприятия Boeing и Embraer, 80% акций которого будут принадлежать американскому авиагиганту.