Правительство Бразилии одобрило создание Boeing и Embraer совместного предприятия по коммерческой авиации и услугам, 80% которого будут принадлежать американской компании и 20% - бразильской.

Как сообщает ЦТС, об этом говорится в официальном заявлении Boeing, датированном 10 января.

"Embraer и Boeing приветствовали одобрение правительством Бразилии стратегического партнерства, которое позволит обеим компаниям ускорить рост на мировых аэрокосмических рынках", - говорится в сообщении корпорации.

Закрытие сделки будет зависеть от одобрения акционеров и регулирующих органов. Если это произойдет своевременно, она будет завершена до конца 2019 года. Отметим, что сделка была бы невозможна без поддержки правительства Бразилии, владеющего "золотой акцией" Embraer.

Как сообщалось ранее, штаб-квартира совместного предприятия будет находиться в Бразилии, размещение его акций на бирже не планируется. Оно получит операции Embraer в сфере гражданского авиастроения, в то время как подразделения по выпуску военных и частных самолетов останутся независимыми.

Данная сделка сигнализирует о новом этапе глобальной конкурентной войны между двумя гигантами отрасли - Boeing и Airbus. Последняя в октябре 2017 года подписала соглашение с канадским Bombardier о партнерстве с целью производства самолетов Bombardier C Series.

Кроме того, сообщается, что Boeing и Embraer также согласовали условия другого совместного предприятия - по продвижению и развитию новых рынков для многоцелевого среднего воздушного лайнера KC-390. Согласно условиям предлагаемого партнерства, Embraer будет владеть 51% акций совместного предприятия, а Boeing - оставшимися 49%.

Напомним, Embraer была создана в 1969 году с помощью правительства Бразилии. На момент приватизации в 1994 году компания была убыточной и имела долги объемом свыше 200 млн долл. В настоящее время компания занимает третье место в мире среди производителей коммерческих самолетов по объему выручки. Штат Embraer насчитывает около 18 тыс. человек. Наиболее известные модели ее лайнеров имеют от 70 до 100 посадочных мест. Новая модель E2 может перевозить до 140 пассажиров.