Бразильский авиастроительный концерн Embraer объявил об окончательном согласовании условий стратегического партнерства с американской корпорацией Boeing, пишет ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

Как говорится в сообщении Embraer, две компании создадут совместное предприятие по производству пассажирских самолетов и оказанию сопутствующих услуг. Стоимость СП теперь оценивается в 5,26 млрд долл., что выше предварительной оценки в 4,75 млрд долл. Доля американской корпорации в нем составит 80%, или примерно 4,2 млрд долл.

Штаб-квартира СП будет находиться в Бразилии, размещение его акций на бирже не планируется. Оно получит операции Embraer в сфере гражданского авиастроения, в то время как подразделения по выпуску военных и частных самолетов останутся независимыми.

Boeing ожидает, что партнерство начнет приносить прибыль в 2020 году, а к третьему году существования СП синергетический эффект составит около 150 млн долл. экономии расходов в год.

Сделка сигнализирует о новом этапе глобальной конкурентной войны между двумя гигантами отрасли - Boeing и Airbus. В октябре прошлого года европейский аэрокосмический концерн и канадская Bombardier подписали соглашение о партнерстве с целью производства самолетов Bombardier C Series. Канадская компания занимает второе место в мире в сфере производства региональных самолетов.

В то же время, правительство Бразилии должно одобрить планы компаний, так как ему принадлежит "золотая акция" Embraer, которая дает возможность наложить вето на подобную сделку.

Embraer была создана в 1969 году с помощью правительства Бразилии. На момент приватизации в 1994 году компания была убыточной и имела долги объемом свыше 200 млн долл. В настоящее время компания занимает третье место в мире среди производителей коммерческих самолетов по объему выручки. Штат Embraer насчитывает около 18 тыс. человек. Наиболее известные модели ее лайнеров имеют от 70 до 100 посадочных мест. Новая модель E2 может перевозить до 140 пассажиров.

Ранее ЦТС сообщал, что в третьем квартале 2018 года Embraer на 40% сократил поставки коммерческих самолетов.

Читайте также: МАУ вдвое увеличит парк самолетов Embraer к 2020 году