АО "Укрзализныця" намерена заменить используемые импортные части на отечественные. В первую очередь планируется заменить продукцию производства России. Об этом сообщил глава компании Евгений Кравцов, передает ЦТС.

"В 2019 году компании необходимо 230 позиций запчастей - это 575 тыс. единиц и 1,6 млрд грн для украинской экономики", - отметил Кравцов. Каталог дефицитной продукции уже опубликован на сайте компании. В последующем он будет детализироваться и расширяться.

По словам Евгения Кравцова сейчас идут переговоры с Prozzoro.Продажи, чтобы иметь возможность заключать рамочные договора на 3 года. "Для отечественных производителей это еще лучше, чем разовые заказы. Тогда собственники будут заинтересованы в развитии своих производственных баз и будут понимать объем продукции в долгосрочной перспективе", - резюмировал он.

Кроме того, по словам Кравцова, в следующем году "Укрзализныця" готова дополнительно инвестировать 13,5 млрд грн до уровня 2018 года. В частности, речь идет о 8,1 млрд грн в капвложения и 5,4 млрд грн в текущие ремонты.

"В 90% случаев эти средства пойдут национальному производителю. Наша цель - уменьшить стоимость приобретения продукции и сделать ее доступной, ведь многие производственных баз после распада СССР остались за границей", - добавил Кравцов.

Ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" в 2019 году изготовит на собственных заводах в два раза меньше вагонов, чем в 2018-м.

Читайте также: Руководитель ProZorro.Продажи о первых аукционах по аренде вагонов УЗ