Начиная с 8 декабря, ежедневно из столицы Украины в польский Вроцлав будет отправляться беспересадочный вагон, который будет курсировать в составе поездов №749/51-52/750.

Как сообщили ЦТС в АО "Укрзализныця", из Киева вагон будет отправляться в 14:07, прибывать во Вроцлав - в 11:25 на следующий день. В обратном направлении вагон будет выезжать в 16:30 и прибывать в Киев в 17:14 на следующий день. По пути следования будут делаться остановки на станциях Львов, Перемышль, Краков и Люблинец.

Также и. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов отметил, что в новом расписании компании предусмотрены 40 международных поездов, из которых 20 - в страны Евросоюза.

"Кроме того, в новом графике движения пассажирских поезда будут курсировать в ряд важных туристических и деловых центров Европы. В частности, в Варшаву, Вену, Будапешт, Вильнюс, Ригу, Бухарест, Кошице, Краков, Дебрецен, Люблин и другие", - отметил он.

По его словам, спрос на железнодорожные перевозки в страны ЕС растет, поэтому "Укрзализныця" продолжат развивать международное сообщение.

"За 11 месяцев этого года "Укрзализныця" перевезла 389,1 тыс. пассажиров в страны ЕС - это почти в 2 раза превышает соответствующие показатели прошлого года, в целом перевезли на 184 тыс. пассажиров больше», - сообщил Кравцов.

Самым популярным международным направлением УЗ на данный момент является Киев-Перемышль. В направлении Польши поезд №715 курсирует загруженным на 63%, поезд №705 - на 77%. Всего за 11 месяцев этого года УЗ перевезла почти 300 тыс. пассажиров в Перемышль против 150 тыс. пассажиров за 11 месяцев прошлого года.

Также пользуется популярностью поезд №67 Киев-Варшава. С начала года он перевез 27,5 тыс. пассажиров, будучи заполненным в среднем на 81%. Это на 14 тыс. пассажиров больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Напомним, как писал ЦТС в среду, согласно новому расписанию "Азербайджанских железных дорог", с 9 декабря в составе поезда №369/370 Баку-Киев-Баку будет курсировать беспересадочный вагон до Днепра.

Читайте также: Эстонская ж/д проведет переговоры с УЗ о продлении поезда "Четыре столицы" до Таллинна