По состоянию на 11:00 29 ноября выхода из Азовского моря через Керчь-Еникальский канал ожидали 7 судов, загрузившихся в порту Мариуполь. Еще 12 судов ожидают возможности прохода в порт со стороны Черного моря. Проход через Керченский пролив в данным момент не осуществляется из-за неблагоприятных погодных условий, говорится в сообщении ГП "Мариупольский морской торговый порт", передает ЦТС.

При этом одно из судов, АТА, после многосуточного ожидания по решению грузовладельца отправилось назад.

Сам порт продолжает работать в штатном режиме.

"29 ноября Мариупольский порт работает в штатном режиме. У причалов три судна: т/х BEATA с металлопродукцией на Испанию, т/х FEDERAL ASAHI со сталью и слябами, т/х FEDERAL HUDSON со слябами, - оба на Великобританию. Загрузка на все три судна завершена, но в море они не выходят из-за непогоды, - со вчерашнего вечера дует северо-восточный ветер силой от 15 до 19 м/с. Еще более неблагоприятные погодные условия в Керчь-Еникальском канале", - отметили в государственной стивидорной компании.

Напомним, вечером 28 ноября министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что украинские порты на Азовском море фактически заблокированы Россией - в ожидании входа в Азовское море находились 18 судов: 4 - в порт Бердянск, 14 - в порт Мариуполь.