"Укрзализныця" готова к обеспечению функционирования железнодорожного транспорта в условиях военного положения.

Об этом, как сообщает ЦТС, на своей странице в Facebook написал и.о. председателя правления ЧАО УЗ Евгений Кравцов.

"В случае принятия соответствующих решений высшими государственными органами, в кратчайшие сроки будут предприняты необходимые меры для перевода железнодорожного транспорта с мирного на военное положение", - проинформировал Кравцов.

Также он отметил: "Пассажирские и грузовые поезда будут курсировать согласно графику движения и по всем незапрещенным законодательством маршрутам. В случае изменения логистики перевозок грузов морскими путями, в частности в Азовском регионе, "Укрзализныця" готова к переориентации грузов на другие порты".

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что его ведомство находится в состоянии повышенной готовности выполнить все решения СНБО и правительства об ограничении движения транспорта или переориентации направлений в случае, если они будут одобрены.

Советник министра обороны Украины Юрий Бирюков выразил мнение, что, если парламент Украины проголосует за введение военного положения в стране, армия сможет получить приоритет в железнодорожных перевозках. "Потому что сейчас по несколько суток ждем", - написал он на своей странице в Facebook.