Сегодня, 25 ноября, корабли Военно-Морских Сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь", а также рейдового буксира "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Во время перехода они подверглись агрессивным действиям со стороны военных кораблей и катеров РФ.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщили в пресс-центре Командования ВМС ВС Украины.

46731104_1075247199345216_8042488839157055488_n

Украинская сторона, в соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства, заранее проинформировала о намерении осуществить переход. Однако, как отмечают в Командовании ВМС ВС Украины, вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, пограничные корабли РФ - пограничные катера типа "Соболь", пограничный сторожевой корабль "Дон", катера типа "Мангуст", мпк "Суздалец" осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины.

В частности, пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. Диспетчерская служба с российской стороны отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями, - заявляют в ВМС Украины. В каком именно месте произошел инцидент, в военном морском ведомстве не уточнили. 

В российских СМИ распространяется позиция погранслужбы ФСБ РФ, согласно которой украинская сторона якобы не уведомляла российскую о проходе кораблей. Сообщается, что "три корабля Военно-Морских сил Украины незаконно пересекли госграницу РФ, вошли в территориальные воды и опасно маневрируют и не подчиняются требованиям".

В 13:08 в пресс-центре Командования ВМС ВСУ ответили на эти заявления следующим: "В 03:58 25.11.2018 малый бронированный артиллерийский катер ВМС ВС Украины "Бердянск" в целях соблюдения международных норм безопасности судоходства связался с береговым постом ПС ФСБ РФ, морскими портами Керчь и Кавказ и сообщил о намерении прохода через Керченский пролив. Информация была получена, но ответ не предоставлен. Однако в 04:07 25.11.2018 зафиксированы переговоры диспетчера порта Керчь "БЕРЕГ-23" с мпк ЧФ РФ "Суздалец" по выявлению кораблей Военно-Морских Сил ВС Украины. В то же время, на вызовы кораблей украинских ВМС диспетчеры портов Керчь и Кавказ не отвечали".

Сообщается, что в данный момент украинские катера и буксир продолжают выполнять поставленную задачу и осуществляют морской переход в направлении порта Мариуполь. Пограничные корабли РФ продолжают сопровождение украинских военных кораблей в опасной близости.

В МИД Украины заявили, что расценивают такие агрессивные действия со стороны РФ как нарушение норм Устава ООН, Конвенции ООН по морскому праву.