В Польше авиакомпании неохотно летают на внутренних направлениях. Исключениями являются два перевозчика - LOT и Ryanair, в арсенале которых есть рейсы внутри страны. При этом большинство маршрутов начинается в главном аэропорту Польши - имени Шопена.

Как пишет ЦТС, национальная авиакомпания Польши LOT из своего хаба в аэропорту имени Шопена летает в 9 региональных аэропортов - Вроцлав, Гданьск, Жешув, Зелена-Гура, Катовице, Краков, Люблин, Познань, Щецин. Также перевозчик выполняет перелеты из Гданьска в Краков, минуя Варшаву. Примечательно, что в аэропорту Зелена-Гура рейс LOT в Варшаву является единственным регулярным перелетом.

Маршрутная сеть Ryanair в данный момент насчитывает только три направления внутри Польши. Со своей базы в Гданьске лоукостер летает в Краков и Вроцлав, а из Варшавского аэропорта имени Шопена - в Щецин. В следующем году щецинское направление ожидают перемены. В январе Ryanair прекращает летать в Щецин из Варшавы, но в апреле запускает рейс из Кракова.

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air, третья по объему пассажиропотока в Польше, пока не планирует открывать внутренние рейсы в соседней стране. При этом в Румынии перевозчик выполняет внутренний рейс из Бухареста в Клуж-Напоку.

Ряд польских аэропортов, которые принимают регулярные международные рейсы, не обслуживают внутренние перелеты - Быдгощ, Лодзь, Ольштын. Первые два находятся очень близко к другим аэропортам: Лодзь - к Варшаве, Быдгощ - к Познани и Гданьску. Аэропорт Ольштын-Мазуры, самый молодой в Польше, с июля по сентябрь 2016 года обслуживал рейс авиакомпании LOT из Варшавы. Полеты были прекращены ввиду слабой загрузки рейсов. В мае этого года перевозчик вернулся в этот аэропорт, но уже с международным рейсом во Львов.

В 2017 году аэропорты Польши обслужили чуть более 40 млн пассажиров, из них внутренними рейсами воспользовались только 4,4 млн человек. Для сравнения, пассажиропоток аэропортов Украины в прошлом году составил 16,49 млн человек, из них внутренний - 1,9 млн человек.

Отметим, что в Украине внутренние рейсы выполняют три отечественных авиакомпании: МАУ, "Мотор Сич" и Windrose Airlines ("Роза ветров"). В июне 2019 года этот перечень пополнит еще одна украинская авиакомпания - SkyUp.