Ирландский лоукостер Ryanair с 7 января 2019 года прекращает полеты по маршруту Варшава (аэропорт имени Шопена) - Щецин. В результате, авиакомпания закроет последний регулярный рейс, который она выполняла из главного авиационного хаба Польши, передает ЦТС.

Закрытие рейса Варшава (аэропорт имени Шопена) - Щецин ознаменует конец двухлетнего периода сотрудничества перевозчика и польского столичного аэропорта. Ryanair начал летать в Варшавский аэропорт имени Шопена в октябре 2016 года, запустив два внутренних рейса - в Гданьск и Вроцлав. Уже через год авиакомпания прекратила полеты по этим направлениям. Свое решение Ryanair аргументировала хендлинговыми проблемами в аэропорту: полет длился 40 минут, а автобус вез пассажиров по перрону 20 минут. Это, по мнению перевозчика, делало эти рейсы непривлекательными для пассажиров. Летом 2017 года был запущен рейс в Щецин, но и его, по всей видимости, постигла та же участь.

Отметим, что польская чартерная авиакомпания Ryanair Sun, "дочка" ирландского лоукостера, пока не заявляла об уходе из аэропорта имени Шопена. В данный момент перевозчик не выполняет чартерные рейсы. Скорее всего, они начнутся в летний сезон 2019 года.

Несмотря на уход из аэропорта имени Шопена, Ryanair продолжит полеты со своей главной базы в Польше - аэропорта Варшава-Модлин. Также перевозчик будет выполнять два внутренних рейса из аэропорта Краков в Гданьск и Вроцлав, а 2 апреля 2019 года планирует начать летать также и в Щецин.

Напомним, что в Украине Ryanair летает в главный аэропорт страны - Борисполь. 3 сентября лоукостер выполнил первый рейс Берлин-Киев-Берлин. 28 октября маршрутная сеть пополнилась шестью новыми направлениями (Вильнюс, Варшава-Модлин, Быдгощ, Барселона, Братислава, Лондон), а 29 октября - еще тремя (Гданьск, Краков, Столкгольм-Скавста). 30 октября Ryanair начал летать во второй украинский аэропорт - Львов, открыв перелет из Кракова. Днем позже лоукостер запустил еще три рейса во Львов: Варшава-Модлин, Дюссельдорф (Веце) и Мемминген. В 2019 году Ryanair намерен открыть пять новых направлений из аэропорта Киев-Борисполь - в Афины, Дублин, Манчестер, Софию и Пафос.