Участники рабочей группы по оперативному решению вопросов логистики в агросекторе договорились о среднесрочном планировании перевозок этих грузов в вагонах всех владельцев по железной дороге.

Как считает директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев, это позволит улучшить показатели перевозок зерна и продуктов его переработки в более сжатые сроки, передает ЦТС.

"Одной из самых больших проблем, которые ограничивают возможность увеличения объемов перевозок урожая зерновых 2018-2019 годов, является отсутствие среднесрочного планирования. Поэтому участники рабочей группы договорились о создании и публикации ежемесячного среднесрочного плана перевозок", - отметил Рязанцев.

По его словам, УЗ на основании предварительных и оперативных данных уже разработала план перевозки зерна и продуктов помола до конца 2018 года, который на 100% разделен по региональным филиалам компании и на 70% - постанционно. Остальные 30% грузов, которые еще не разделены по станциям, будут вывозиться с учетом имеющегося свободного тягового подвижного состава.

На протяжении следующей недели компания также намерена представить аналогичный план перевозок зерновых на первые 6 месяцев 2019 года. Ознакомиться с планом ж/д перевозок можно на сайте УЗ.

Вместе с тем, руководитель экспертного направления ЦТС-Консалтинг Андрей Шкляр считает такую меру малоэффективной.

"Планирование перевозок является достаточно весомой возможностью для повышения их эффективности. Уже второй год подряд УЗ пытается собрать планы перевозок у зернового бизнеса по принципу bottom-up, привлекая к этому бизнес-ассоциации. Проблема в том, что специфика украинского трейдинга не предусматривает даже среднесрочного постанционного планирования, ведь обычно наши трейдеры занимаются только выполнением соглашений, заключенных в главных офисах за рубежом. Поэтому такой подход представляется малоэффективным, и более достоверным был бы прогноз УЗ на основе собственной же статистики перевозок. Ведь поля в пределах охвата железнодорожных станций никуда не исчезли, и, если не отдавать объемы автотранспорту - на эти объемы вполне может рассчитывать УЗ", - объяснил он.

Напомним, в октябре в УЗ отчитались, что частный парк зерновозов в Украине пополнился с начала года 1,8 тыс. вагонов.

Читайте также: УЗ призывает клиентов регистрироваться в ProZorro.Продажи для участия в аукционах по аренде вагонов