Фото Крымского моста стало поводом для скандала во время визита президента РФ В. Путина в Казахстан, пишет ЦТС со ссылкой на "Факты".

Во время поездки Путина в Казахстан было предусмотрено его посещение вместе с лидером страны Нурсултаном Назарбаевым туристической выставки.

Однако в ходе подготовки визита сотрудники службы протокола Назарбаева обнаружили на стенде черноморских курортов фото Крымского моста, и потребовали закрыть фотографию декоративными панелями.

Сотрудники действовали в соответствии со всеми правилами: Назарбаев не может появиться на фоне такого фото, так как Казахстан не признал захват Крыма Российской Федерацией.

В то же время российская сторона настаивала на том, что для Москвы Крымский мост - повод для гордости, а вовсе не стыда, и Путин вряд ли обрадуется, когда узнает, как обошлись с его изображением. Оказалось, что российский президент ждет подхода к этому панно.

В итоге после согласования с лидерами обоих государств было решено панели не ставить, но президентов к стенду не подводить.

В дальнейшем, несмотря на недовольство Путина, оба президента ограничились посещением экспозиции Ямало-Ненецкого округа, Омской области и нескольких регионов Казахстана.

Напомним, ранее российская авиакомпания разместила на своем сайте билеты на прямые рейсы в Крым из ЕС.

Читайте также: Фрагмент пролета ж/д части Крымского моста съехал в воду при монтаже