В 2019 году городские власти Винницы намерены закупить баржу и земснаряд для проведения дноуглубительных работ на Южном Буге с целью улучшения экологического состояния реки.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил городской голова Винницы Сергей Моргунов.

"В этом году мы закупили земснаряд для очистки водоема от ила, который на протяжении этого сезона работал на реке в районе водозабора предприятия "Винницаоблводоканал". Но вопрос сложный и требует комплексного подхода. Поэтому мы уже разрабатываем проект очистки Южного Буга в пределах всего города. И на следующий год планируем приобрести еще один земснаряд - вдвое мощнее, - а также баржу, чтобы ускорить уже начатую работу", - заявил градоначальник 8 ноября после того как в Южный Буг было выпущено 4,5 т рыбы также с целью улучшения экосистемы реки. По словам Сергея Моргунова, такое масштабное зарыбление на реке провели впервые за 100 лет.

3

Земснаряд, работающий сейчас в Виннице на Южном Буге.

Ранее ЦТС писал, что филиал Администрации морских портов Украины "Дноуглубительный флот" в 2019 году намерен провести дноуглубительные работы на реке Припять для поддержания глубин на уровне 1,5 м.