Отказ "Укрзализныци" использовать при перевозке товаров и сырья частную тягу влияет на поступления валюты, уровень инфляции и, как следствие, личное благосостояние украинцев. Такое мнение в своем блоге на ЦТС выразил руководитель Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко.

По его данным, за последние 5 лет срок доставки грузов от предприятия или ГОКа в порты вырос более, чем в два раза - локомотивов "Укрзализныци" не хватает для оперативной доставки вагонов с грузами. При этом из 1758 грузовых локомотивов реально эксплуатируются лишь 945.

Инвестиций в обновление подвижного состава, вносимых УЗ, также недостаточно. На данный момент изношенность локомотивного парка компании достигла показателя в 96,8%, и даже получение 30-ти тепловозов General Electric не поправит ситуацию, поскольку, по данным Криворучко, уже в 2019 году дефицит тяги составит 100 локомотивов.

"Простои вагонов, которые превращаются в "склады на колесах", приводят к тому, что металлурги, аграрии и другие производители экспортной продукции не могут оперативно вывезти свои грузы. Задерживаются поставки и оплаты. Задерживается и валютная выручка, которую недополучают экспортеры. Ритмичные поступления долларов или евро от продажи товаров на экспорт могли бы стабилизировать курс валют внутри страны. Но этого не происходит. Так же уверенно дорожают импортируемые товары - от нефтепродуктов до электроники и одежды. А это - прямой ущерб для личного благосостояния каждого жителя Украины", - говорит глава Ассоциации собственников вагонов.

Он говорит, что решить эту проблему могли бы в том числе владельцы вагонов, задействовав для поставок свои же локомотивы.

"Этот путь не требует от государственного оператора инвестиций. Нужна только готовность отдать часть монопольных функций бизнесу (хотя бы в порядке эксперимента), подготовить для этого нормативную базу", - констатирует Криворучко.

Для начала можно воплотить эту идею на отдельных участках железной дороги, обеспечив с помощью частной тяги, например, перевозку от конкретного производства в порт.

Напомним, за внедрение частной ж/д тяги на пилотных участках пути недавно высказались в ArcelorMittal Кривой Рог.

Позже подготовить законопроект о внедрении частной ж/д тяги поручил председателю правления УЗ Евгению Кравцову президент Петр Порошенко.