Администрация морских портов Украины (АМПУ) в январе-октябре увеличила объем эксплуатационного дноуглубления своим техническим флотом на 13% по сравнению с январем-октябрем 2017 года - до 1,3 млн кубометров. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Однако объем работ, которые нужно выполнить, у нас значительно больше. Только в течение 2018 года мы объявляли тендеры на поиск подрядчиков в электронной системе ProZorro по семи проектам общим объемом более 5,5 млн кубометров", - отметили в АМПУ.

Обобщенные данные по дноуглублению в АМПУ пока не раскрывают, ссылаясь на необходимость подведения итогов.

Напомним, 9 октября филиал АМПУ "Дельта-лоцман" объявил тендер на закупку нового самоотвозного землесоса.

АМПУ намерена увеличить в 2019 году плановый объем капитального и эксплуатационного дноуглубления в украинских портах, каналах и на внутренних водных путях вдвое по сравнению с 2018 годом, доведя общий объем запланированных проектов до 16,335 млн кубометров.

АМПУ создана в 2013 году, существует в форме государственного предприятия, осуществляет надзор за функционированием 13 морских портов на территории Украины. АМПУ взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, который действует как администрация порта.