Семь членов экипажа задержанного в Украине российского судна "Норд" отправлены во временно оккупированный Крым, одновременно с ними в Украину вернулись семеро украинских моряков.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Алексей Зловедов.

"Обмен совершился, семь наших моряков на семерых украинских", - рассказал Зловедов журналистам.

Однако, по его словам, капитан судна, в отношении которого возбуждено уголовное дело, остается в Украине.

25 марта Госпогранслужба Украины задержала российский сейнер "Норд" с 10 членами экипажа на борту.

Российское агентство ТАСС уточняет, что экипаж "Норда" был обменян на экипаж украинского рыболовного судна "ЯМК-0041".

Капитану судна Владимиру Горбенко вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления - по ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом). Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.

Остальным членам экипажа вменялась ч.2 ст.204 КоАП Украины (незаконное пересечение границы), санкция - штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста.

Отметим, что все задержанные члены экипажа "Норда" являются гражданами Украины - они не отказывались от украинского гражданства, хотя при этом и получили в оккупированном Крыму гражданство РФ. Двум из 10 членов экипажа ранее удалось вернуться в Крым через территорию Беларуси, еще семерых сняли с рейса в Минск.

Читайте также: В Украину вернулись 15 моряков, полтора года пребывавших в Омане из-за задолженности по зарплате