Полтора десятка украинцев-членов экипажа судна Free Neptune спустя более чем полтора года пребывания на борту этого судна в Султанате Оман из-за задолженности по выплате судовладельцем заработной платы, вернулись в Украину, сообщает ЦТС со ссылкой на департамент консульской службы МИД Украины.

"15 моряков судна Free Neptune вернулись в Украину. Путь домой продолжительностью более полутора лет сопровождался активными переговорами с судовладельцем, портовыми властями и правоохранительными органами Омана. Ожидаемое становится возможным при условии четких комплексных действий дипломатов, адвоката и осознания своей ответственности судовладельцем", - говорится в сообщении, опубликованном во вторник утром на странице департамента в соцсети Фейсбук.

Украинские дипломаты отмечают, что одна из причин такой ситуации - недостаточная осведомленность об истории судовладельца, а также о правах и обязанностях сторон в соответствии с заключенным контрактом.

"Помощником для моряков послужит открытый МИД совместно с Профсоюзом работников морского транспорта Украины в Одессе Морской информационный центр. Открыть такой центр также планируем в Херсоне", - отметили в департаменте консульской службы украинского МИДа.

В конце мая сообщалось о том, что шесть украинских моряков были освобождены из пиратского плена в Нигерии.

Как ранее писал ЦТС, с января 2017 по 17 январь 2018 года по всему миру судовладельцами было брошено около 400 моряков. Чаще всего в течение года в трудную ситуацию попадали индусы, на втором месте - украинцы, на третьем - филиппинцы.