Авиация

Суд восстановил Антонюка в должности главы Госавиаслужбы. За время отсутствия на рабочем месте ему надо выплатить 269 тыс. гривен зарплаты.

Аэропорт Борисполь обслужил 10-миллионного пассажира. В целом за девять месяцев аэропорт увеличил пассажиропоток на 17,6%.

Аэропорт Киев достигнет пика по пассажиропотоку через 5-7 лет. Дальше в аэропорту будут работать над улучшением качества и снижением цен.

Железная дорога

"Укрзализныця" хочет пополнить парк еще 10-15 скоростными поездами. Спрос на быстрые перевозки есть, а удовлетворить его полностью компания пока не может.

УЗ ведет переговоры о запуске поездов из Минска в Ужгород и Ивано-Франковск. К этим направлениям в Беларуси может быть туристический интерес.

Чешская CZ Loko планирует модернизировать локомотивы "ArcelorMittal Кривой Рог". Переговоры уже ведутся и находятся на первичной стадии.

Для достройки цеха тяжелых видов ремонта скоростных поездов нужно 300 млн гривен. Там будут проводить полную ревизию тележки, кузова, ходовой, всех систем туалетов, двигателя.

Alstom заинтересована в электрификации железной дороги в Украине, но видит проблему с госстандартами.

В Alstom рассказали, какие детали планируют закупать в Украине. Первые контракты могут быть заключены в начале 2019 года.

Американские локомотивы для "Укрзализныци" покрасят в ливрею синего и серого цветов.

Судостроение

"Укргидрография" планирует построить новое гидрографическое судно за 110 млн гривен. Действующее судно такого класса построено еще в 1968 году.

Судоходство

Панамский канал завершил 2018-й фингод ростом грузопотока почти на 10%. Основными клиентами канала стали США, Китай, Мексика, Чили и Япония.