Международный аэропорт Киев (Жуляны) достигнет пиковой пропускной способности своей взлетно-посадочной полосы через 5-7 лет. Об этом в интервью liga.net сообщил глава совета директоров компании "Мастер-Авиа", которая управляет аэропортом, Денис Костржевский.

"Учитывая, что в ближайшее время удлинения и упрочнения ВПП не будет (по многим причинам), аэропорт Киев сможет увеличить пассажиропоток не более чем на 50% - до 2,5 млн пассажиров в год (на прилет, - ред.). Пика по пассажиропотоку мы достигнем в ближайшие 5-7 лет. Это потолок развития. А дальше будем работать только над улучшением качества и снижением цен", - сказал Костржевский.

Также он отметил, что в дальней перспективе аэропорт будет ограничен в количестве рейсов, особенно в ночное время.

"С другой стороны, в мире существует множество аэропортов, которые также находятся в близости от городской застройки и самолеты часто идут на посадку практически "по крышам" домов. Закрывать их никто не собирается, потому что это - рабочие места", - подчеркнул руководитель "Мастер-Авиа".

Он добавил, что сейчас уровень шумов в аэропорту "Киев" не превышает установленные нормы. Кроме того, по сравнению с временами СССР, шумы несколько раз уменьшились, так как раньше самолеты летали чаще и на более низкой высоте и были сами по себе более шумными. "Есть тенденция по снижению уровня шума даже со временами 10-летней давности", - отметил Костржевский.

Отметим, что недавно на портале Сервиса электронных петиций Киевского горсовета появилась петиция с предложением запретить ночные взлеты и посадки самолетов в аэропорту Жуляны.

В 2018 году аэропорт Киев ожидает принять и отправить 2,6 млн пассажиров, а в следующем - 3,3 млн пассажиров.