В государственный бюджет Украины на 2019 год могут заложить на финансирование строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Днипра 1 млрд грн. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян на брифинге в Днепропетровской облгосадминистрации, сообщает ЦТС со ссылкой на avianews.com.

"Миллионы жителей лишены нормального авиационного сообщения из-за существования как монополии, так и низкого качества самой взлетной полосы. Я верю, что в этом году нам удастся заложить в бюджет Украины 2019 года минимум миллиард гривен для финансирования взлетной полосы для днепровского аэропорта", - заявил Омелян.

По словам министра, это позволит обеспечить строительство терминала за счет частного инвестора для обеспечения качественного функционирования аэропорта с 2020 года.

В случае, если деньги в бюджет заложат, строительство ВПП начнется уже в апреле-мае 2019 года, спрогнозировал министр.

"Наша цель - в течение одного строительного сезона 2019 года завершить саму взлетную полосу в бетоне, и в течение первого полугодия 2020 года полностью запустить ее в эксплуатацию", - отметил Омелян.

Как известно, ранее бизнесмен Александр Ярославский заявил, что готов начать строительство в аэропорту Днипра нового терминала - но только после выделения денег со стороны государства на полосу и перрон.

В пролом месяце Омелян заявил, что Министерство инфраструктуры ожидает выделения средств на строительство взлетных полос в аэропорту Днипра или Запорожья, а также Ужгорода.