Действия Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и Государственной фискальной службы (ГФС) Украины, которые по надуманным поводам блокируют работу терминалов, приводят к убыткам на десятки миллионов долларов. Об этом заявил собственник Risoil S. A. Шота Хаджишвили на митинге возле Одесской областной прокуратуры в четверг, передают Порты Украины.

Сотрудники Risoil и общественная организация "Бизнес Варта" проводят митинг возле Одесской областной прокуратуры с требованием остановить блокирование работы терминала.

"Это просто называется - рэкет и воровство. Мы хотим попросить прокуратуру области и Генеральную прокуратуру вмешаться в ситуацию. Потому что это не только у нас. Мы просто говорим об этом. Это происходит везде, каждую неделю, и десятки случаев, когда забирают пшеницу. Сама ГФС создала систему "черных" и "серых" компаний, которые экспортируют пшеницу, и сама ГФС с этого кормится, в первую очередь, а ГПУ это "крышует"", - сказал Хаджишвили.

По его словам, попытка сотрудников прокуратуры вывезти с терминала Risoil в порту Черноморск 3 тыс. тонн зерна не обеспечена соответствующим судебным решением. "Решения суда у них нет. Мы готовы отдать пшеницу - без проблем. Но пусть они принесут реальное судебное решение о том, что эту пшеницу нужно изъять. У них нет этого решения, и мы не сможем отчитаться перед нашими партнерами, куда делась пшеница. Но сегодня даже не о пшенице речь. Следователь рассылает письма другим органам - Госпогранслужбе, АМПУ, Гостаможслужбе - о том, чтобы прекратить оформление любых грузопотоков с терминала Risoil. Это нонсенс - без судебных решений. Мы не отгружаем ни одной тонны грузопотока уже на протяжении семи дней. Значит, любой следователь может, наверное, закрыть и порт, а завтра - страну своим письмом. Это абсурд, это правовая яма", - подчеркнул Хаджишвили.

"Это не единичный случай. Они приходят на терминал по любому поводу, на который даже нет уголовных дел. Они не ищут эту компанию. Тем временем у нас не принимают документы на погрузку, это порядка 20 тыс. тонн в сутки, у нас стоят три танкера, на которые мы не можем начать погрузку. Это дикие деньги. Я, когда все закончится, подведу итоги убытков. Это не один десяток миллионов долларов", - заявил Хаджишвили.

В минувшую пятницу на территорию ООО СП "Рисоил Терминал" в Черноморске под руководством следователя ГПУ Терещенко В.М. прибыли 15 молодых людей в масках и с оружием в руках. Прикрываясь постановлением следственного судьи Печерского райсуда города Киева о проведении обыска, они пытались завладеть 3 тыс. тонн пшеницы, которая находится на хранении ООО СП "Рисоил Терминал", и на этот груз уже наложен арест.