На терминале Risoil в порту Черноморск происходит попытка изъятия имущества предприятия сотрудниками генеральной прокуратуры и полиции.

Об этом, как пишет ЦТС, говорится на официальной странице Risoil S.A. в Facebook.

"Следователи ГПУ незаконно проводят второй за месяц обыск и изъятие трех тысяч тонн зерна. Груз находится на ответственном хранении терминала. Следователи не предоставили ни одного документа, который бы давал им право изъять зерно", - говорится в сообщении компании.

"На мой вопрос, с какой целью вы хотите вывезти указанный груз, сообщили, что якобы вывезут этот груз на специализированное предприятие, которое занимается хранением конфискованного имущества. На мой вопрос, является ли данный груз конфискованным, следователь не мог дать ответ", - рассказал начальник службы безопасности Risoil Валерий Шкуренко. По его словам, в определении об обыске не упоминается ни зерно ни право на его вывоз с терминала. Следователи могут изымать лишь документы о финансово-хозяйственной деятельности относительно предприятий, указанных в определении.

Сотрудники компании написали заявление в АМПУ и Государственную таможенную службу с требованием не выдавать правоохранительным органам разрешение на незаконный вывоз имущества с территории предприятия, но ответ пока не последовал.