Полный демонтаж Шулявского путепровода должен быть завершен к концу января 2019 года, после чего, предположительно в феврале, начнется строительство нового инженерного сооружения.

Об этом сообщило издание "Сегодня", передает ЦТС.

Уже около двух месяцев боковые дороги, проходящие вдоль моста, закрыты для проезда транспорта. Тут работает несколько десятков строителей, спецтехника. Съезды с ул. Гетьмана на проспект Победы и с проспекта Победы на ул. Довженко полностью перерыты, местами раскопаны глубокие траншеи. Работы ведутся даже на участке рядом с пешеходным подземным переходом на проспекте Победы в сторону центра, отмечают журналисты издания.

Как сообщили СМИ в департаменте транспорта КГГА, сейчас на съездах выполняются работы по перекладке сетей связи, ливневой канализации, водопровода и газовых сетей.

"Ведутся работы по переустройству схемы организации дорожного движения (светофорные объекты, знаки регулирования дорожного движения, разметка) на период перекрытия Шулявского путепровода, а также переустройство контактной сети общественного транспорта", - уточнили в мэрии.

Примерно 3-4 ноября начнется демонтаж самого путепровода. Эти работы стартуют со снятия тротуарных консолей, карнизных блоков, опор освещения. Приступить к разборке основных конструкций моста планируют с 15 декабря. Продлятся работы до конца января, после чего начнут обустраивать свайные фундаменты и опоры нового путепровода, а с марта - монтировать металлоконструкции. Строительство объекта обойдется в 380 млн грн.

Движение по мосту, естественно, будет закрыто, транспорт пустят в объезд. Что же касается подземного перехода, который рядом со станцией метро "Шулявская" и выходит на противоположную сторону проспекта Победы, его закрывать на время строительных работ не планируют, однако для безопасности пешеходов у входов в него будут установлены специальные навесные конструкции.

Читайте также: Не Шулявкой единой. Какие мосты в Киеве требуют срочного ремонта (инфографика)