В порту Роттердам тестируют технологию автоперевозок известную как "движение караваном".

Как передает SeaNews со ссылкой на информацию Администрации порта, 2, 4 и 5 октября должно быть выполнено в общей сложности 250 рейсов по нескольким маршрутам.

В качестве площадки для демонстрации технологии в порту выбраны терминалы ECT Delta и ECT Euromax.

Суть технологии заключается в том, что грузовики передвигаются группами на безопасном расстоянии друг от друга внутри группы. Все машины оборудованы адаптивным круиз-контролем, который поддерживает постоянную скорость и автоматически снижает скорость в случае, если впереди идущий грузовик замедляет движение.

Кроме того, траки оборудованы системой, обеспечивающей безопасное прохождение перекрестков с сохранением целостности группы. При этом "умная" система управления транспортом распознает группу как группу и увеличивает время горения зеленого света.

Ранее технология испытывалась в апреле 2016 года - но тогда автотранспорт шел без груза. Теперь все будет по-настоящему - грузовики будут перевозить восемь контейнеров на 250 реальных маршрутах в коридорах Амстердам - Антверпен и Роттердам - Рур из Хельмонда, Тилбурга, Роттердама (с Маасвлакте), Мурдейка, Розендаля и Аалмера.